Оставьте телефон и мы свяжемся с вами в течении 15 минут!
Заказать звонок
Оставьте телефон и мы свяжемся с вами в течении 15 минут!
Вызвать специалиста

"Седьмое Небо" - Лучшие натяжные потолки Киева!

(044) 223-06-79

История натяжных потолков: от Античности до наших дней

натяжные потолки античностьНатяжные потолки восхищают красотой и долговечностью. Выполненные из ПВХ или крепкой полиуретановой ткани они способны служить не одно десятилетие и радовать своих владельцев неизменной насыщенностью цвета и простотой ухода. Любопытно, что столь актуальные в современном мире натяжные потолочные системы, имели спрос не только сегодня, а и тысячелетия назад.

Появились первые натяжные потолки еще в Греции и делались они, естественно, из ткани. Как и все, что изобрел человек, возникли они по воле случая. История гласит, что на пирах разгулявшиеся и разгоряченные вином  гости могли позволить себе запустить кувшин с вином или блюдо с едой в потолок или стену. Чтобы вернуть интерьеру первоначальную красоту, древние оформители предложили затянуть места с пятнами тканью, что было воспринято с большим энтузиазмом. Такой способ декорирования поверхностей потолков, стен и даже полов вскоре приобрел широкую популярность в античных государствах, правда, позволить его могли лишь представители знати.

Славные жители Древнего Рима – еще одной великой цивилизации – применяя натяжные системы из ткани, старались брать не только самое качественное и роскошное полотно, а и добивались максимальной цветовой гармонии всего помещения. Цвет материи должен был перекликаться с предметами интерьера, выступая в роли «первой скрипки» или ненавязчиво его дополняя.

современные натяжные потолкиА народ древней Армении был изобретательнее. Ее мудрые жители придумали делать каркас, на основу которого можно натягивать ткань.  Этот способ позволял получать идеальную гладкость и ровность закрепленной материи, а значит – большую эстетичность всей конструкции.

По прошествии тысячелетий возникающие вновь и вновь знания о том, как можно декорировать интерьер, приобрели новый формат в двадцатом веке. Натяжные потолки стали делать из современных материалов, которым не страшны ультрафиолет, вода, пыль и плесень, а конструкции по их монтажу усложнились и стали более универсальными. Сегодня стало возможным нанесение живописного арт-принта, использование огромного количества фактур (глянец, лак, сатин и т.д.) и создание полотен любой ширины и длины посредством высокотемпературного шовного спаивания.

Былая популярность вернулась к натяжным потолкам в шестидесятых-семидесятых годах ХХ века, стартовав в Швеции и достигнув своего пика в любящей все изысканное и новомодное Франции. Именно в этой стране конструкцию и состав материи довели до совершенства и предложили миру немного старую и, в то же время, новую технологию украшения интерьера.