Оставьте телефон и мы свяжемся с вами в течении 15 минут!
Заказать звонок
Оставьте телефон и мы свяжемся с вами в течении 15 минут!
Вызвать специалиста

"Седьмое Небо" - Лучшие натяжные потолки Киева!

(044) 223-06-79

Уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолкамиУход за натяжными потолками прост и необременителен, однако обязателен для поддержания в доме атмосферы комфорта и уюта. После установки достаточно один-два раза в полгода проводить сухую или влажную уборку – потолки из поливинилхлорида (ПВХ) не боятся влаги и очищать их поверхность от пыли возможно как с помощью сухой и влажной уборки.

Изначально нужно проследить, чтобы монтаж был произведен аккуратно и потолок сиял свежестью и чистотой. Поскольку ПВХ является антистатиком, большого количества пыли и загрязнений не будет. Исключением являются места, где готовят и купаются – кухни и ванные, а также коридоры и прихожие частных домов, веранды и балконы, в которых грязь с улицы и окон оседает на поверхности потолков. Здесь нужно очищать поверхность потолков более тщательно, с помощью влажной тканевой салфетки или нежесткой пористой губки и специальных средств.

Четыре варианта чистки натяжных потолков

Существует 4 варианта уборки виниловых потолков:
• Сухая с помощью пылесоса;
• Сухая с помощью протирки тканью;
• Влажная с помощью протирки тканью;
• Влажная с применением средств и протирки тканью.

Сложные пятна: чем их выводить?

Убрать более серьезные загрязнения с поверхности ПВХ-пленки можно с помощью любого спиртосодержащего раствора – очистителя, средства для мытья окон. Прекрасно подойдет и простой мыльный раствор, средство для мытья посуды, специальный полироль или моющее для натяжных потолков). Использование 10%- тного нашатырного спирта (его можно развести с водой в пропорции 1:9) вернет блеск потускневшим полотнам. После снятия загрязнений с помощью любого из вышеперечисленных средств нужно насухо вытереть поверхность пленки тканью с мягкой и недлинной ворсой. Для отсутствия разводов нужно мыть потолки не круговыми движениями, а по направлению – вперед-назад.

Средства, которые лучше не использовать

Натяжные потолки из виниловой пленки требуют деликатности. Во время уборки ничего острого рядом с ними быть не должно – никакого металлического инвентаря с опасными для их поверхности краями.

Нельзя использовать для снятия загрязнений моющие средства на основе щелочи или кислоты, ацетон, керосин и прочие растворители. Для виниловой пленки – это агрессивные химические среды, которые способствуют разрушению пигментных красителей. Абразивные моющие средства также не рекомендуются к использованию, они механически повреждают внешние слои полотна, оставляя глубокие и заметные царапины.   

Когда нужен мастер

Для приведения натяжных потолков в состояние идеальной чистоты и сияния не нужен сотрудник клининговой компании. Вооружившись лестницей и необходимыми подручными средствами для уборки – тканевой салфеткой, деликатным моющим средством и емкостью с водой – вы сможете самостоятельно осуществить данную операцию.

Но есть ситуации, когда стоит обратиться к посторонней помощи в уходе за натяжными системами. Специалист по монтажу должен быть первым, кто начнет работу с потолками в случае их гарантийного обслуживания при затоплении и задержке в них воды. Если поступить иначе и начать демонтаж собственными силами, кроме риска повредить пленку можно получить 100%-тный отказ  компании-установщика от выполнения своих обязательств.